Homepage Chi siamo Notizie Registrati Contattaci Link
 
.: Login :.
User
Pass
.: Cerca :.
   
.: Prodotti :.
. BAGNO
. BASSETTI
. BOTTARO
. COPERTE
. COPRIDIVANI
. CUCINA E TAVOLA
. CUSCINI ARREDO
. DaunenStep tutti i prodotti
. FAZZOLETTI
. guanciali cuscini da letto e accesori
. LA PERLA HOME COLLECTION
. LETTO
. MATERASSI
. OUTLET ONLINE
. piumini in fibra anallergica
. SPECIALE HOTELLERIE
. TAPPETI
. TENDE
.: Qui puoi usare :.
.: Partita Iva :.
00042970145
.: Author :.
nereal.com . 2005
> MASCHERINA STERILIZZABILE
 
good news visto l'aumento della capacità produttiva e l'aumento del volume di vendita siamo riusciti a contrattare un nuovo prezzo l'acquisto della singola mascherina sara' di 5 euro mentre per i multipli i prezzi scenderanno a 29.90 per 5 mascherine e 39.90 10 pezzi e 69.00 20 pezzi per coloro che hanno già pagato emetteremo rimborso o a scelta omaggio
Domanda: In che materiale sono fatte le vostre Mascherine?
Risposta: Le Mascherine Barriera sono realizzate con 3 strati di Cotone di diverse tipologie. Il cotone esterno è una Voile Filtrante con trattamento Fluoro Carbonico

Domanda: Che tipo di trattamento viene fatto alle Mascherine?
Risposta: Le Mascherine Barriera subiscono un trattamento tramite l'applicazione industriale di una Resina Fluoro Carbonica ad alto potere reticolante che impedisce il passaggio di Schizzi e Liquidi, rendendo il prodotto idrorepellente.

Domanda: Le mascherine si possono lavare e riutilizzare?
Risposta: Si le mascherine possono essere lavate anche ad alte temperature per renderle sterili

Domanda: Il trattamento dopo i lavaggi perde la sua efficacia?
Risposta: Il trattamento Fluoro Carbonico ha una sua durata nel tempo, che si esaurisce dopo circa 40 lavaggi.

Domanda: Le vostre mascherine sono a norma di Legge?
Risposta: Le nostre mascherine sono prive di Marchio CE, ma ciò non implica che possono essere utilizzate dalla collettività a scopo precauzionale, come meglio descritto nella nota del Ministero della Salute che riportiamo integralmente.
La Nota interpretativa del Ministero della Salute (prot. 3572 del 18/3/2020), precisa, soprattutto, l'ambito di applicazione dell'art. 16 e, in particolare, la distinzione tra le misure previste a favore dei lavoratori e quelle previste a favore della collettività; per i primi è prescritto l'usi degli specifici dispositivi di sicurezza, per la collettività sono sufficienti mascherine filtranti prive del marchio CE e prodotte in deroga alle normative vigenti, che assicurino di non determinare danni o rischi aggiuntivi. Per la produzione e l'immissione in commercio delle mascherine in uso alla collettività, è precisato, inoltre, che non si applica l'iter procedurale autorizzativo previsto dall'art. 15 dello stesso DL 18/2020.
Le altre tipologie di mascherine, non idonee, per caratteristiche tecniche e capacità protettive, possono essere utilizzate solo dagli altri cittadini che intendano usarle a scopo precauzionale, a condizione che rispettino le disposizioni in tema di distanziamento sociale e le altre norme precauzionali, proprio in considerazione della loro limitata capacità protettiva ai fini del contagio.

Domanda: Sono un operatore sanitario, posso utilizzare le vostre mascherine?
Risposta: No. Gli operatori sanitari devono avere DPI ( Dispositivi di Protezione Individuale) che riportano la marcatura CE (che attesta la rispondenza a quanto disposto dalla Direttiva 93/42/CEE in ambito di dispositivi medici), ai sensi del DL 2 marzo 2020 e s.m.i.



Prezzo: 5,00 euro

Opzioni: